カウンタ

COUNTER6831

オンライン状況

オンラインユーザー1人
ログインユーザー0人

Welcome to Ishikawa Rowing Association

ようこそ石川県ボート協会のページへ

第7回Head of TSUBATA が好天候に恵まれ実施されました。
今年のヘッドクルーは男子:石川高専 若崎選手 女子:小松高校 西田選手 でした。
結果を掲載しました。ご覧ください。
第30回全国マシンローイング大会石川県大会の開催要項を併催しました。
開催日は平成30年1月21日(日)です。ぜひご参加ください。
 

新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。

日誌

出来事
12
2017/11/12

第7回Head of TSUBATA 開催

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
11月12日(日)石川県津幡漕艇場において第7回Head od TSUBATAが開催されました。
前日の強風も収まり、好コンディションの中シーズン最後のローイングを楽しみました。
今年も6000m(1500mコース2往復)のタイムトライアル形式で実施しました。
今年のHeadクルーは男子:石川高専 若崎選手 女子:小松高校 西田選手 でした。
結果は大会情報のページをご覧ください。


2周目(3000m地点)のスタートを切る若崎選手とコース全景
14:43 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/10/11

えひめ国体で少年女子ダブルスカルが8位入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
10月6日(金)〜9日(月)に愛媛今治市玉川湖ボートコースで開催された第72回国民体育大会 えひめ国体 少年女子ダブルスカルで小松明峰高校 高見選手・太田選手が8位入賞の好成績を収めました。

本大会には成年男子ダブルスカルに石川選抜(長田選手・鵜島選手)、少年男子シングルスカルに小松明峰高校 ポンシアノ選手も出漕しておりましたが、残念ながら準決勝で敗退となりました。

大会結果は以下に掲載されております。
http://kirokukensaku.net/5NS17/discipline_080_20171009.html
00:25 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2017/10/10

北國レガッタ 兼 県高校新人大会 兼 県中学校新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
9月17日(日)第35回北國レガッタ 兼 平成29年度石川県高校新人大会 兼 石川県中学校新人大会が開催されました。
入賞されたのは以下の皆さんです。高校生の1〜2位のクルーについては中部選抜大会に出漕されます。

高校女子シングルスカル 1位 西田(小松) 2位 河原(津幡) 3位 高平(津幡)
高校男子シングルスカル 1位 若崎(石川高専)2位 池田(小松明峰)3位 堺(小松明峰)
高校女子ダブルスカル 1位 小松A 2位 小松明峰 3位 小松B
高校男子ダブルスカル 1位 小松 2位 小松明峰 3位 津幡
高校女子舵手付クオドルプル 1位 小松明峰 2位 小松A 3位 小松B
高校男子舵手付クオドルプル 1位 小松A 2位 小松明峰 3位 小松B

中学女子シングルスカル 1位 伴野(丸内) 2位小谷(津幡南) 3位 池田(丸内)
中学男子シングルスカル 1位 濱坂(津幡南) 2位 竹田(津幡南) 3位 高(津幡南)
中学女子ダブルスカル 1位 津幡南A 2位 津幡南B 3位 丸内
中学男子ダブルスカル 1位 津幡南A 2位 丸内 3位 津幡南B
中学女子舵手付クオドルプル 1位 津幡南B 2位 津幡南A
中学男子舵手付クオドルプル 1位 丸内A 2位 丸内B

成年女子シングルスカル 1位 柿島(金沢大学) 2位 宇羽野(金沢大学)

成年男子シングルスカル 1位 若崎(津幡BC) 2位 勝田(津幡BC) 3位 奥村(加賀梨RC)
成年男子ダブルスカル 1位 津幡高校 2位金沢大学A 3位 金沢大学C

入賞された皆さん、おめでとうございます。

上位大会出場者は好成績を目指して頑張ってください。
23:58 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/07/20

北信越ブロック国体結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
月16日(日)福井県 久々子湖漕艇場で、北信越ブロック国体が開催されました。
石川県からは成年少年男女11クルーが出漕し、
少年男子シングルスカル、少年女子ダブルスカルが2位に入賞し、
本国体の出場権を獲得しました。
http://fukui-rowing.com/hokushinetsukokutai2017.html

本国体は10月6日(金)〜9日(月)まで、愛媛県今治市で開催され、
上記2クルーと成年男子ダブルスカルの3クルーが出漕します。
応援お願いします。

以下は強化部少年担当 高澤監督のコメントです。
「レースはどの種目も拮抗した展開でありました。練習の成果を発揮する
ことができたと思います。本国体では上位入賞を目指して頑張ります。」


22:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/06/19

北信越高校総体 石川県勢の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
6月17日(土)〜6月18日(日)、下諏訪湖漕艇場で北信越高校総体が開催されました。
石川勢の主な結果は以下のとおりです。入賞された皆さんおめでとうございます。

女子シングルスカル   七尾高校(濱中)2位
男子シングルスカル   石川工専(若崎)3位
女子ダブルスカル    小松高校    6位
男子ダブルスカル    小松明峰高校  6位
女子舵手付クオドルプル 小松明峰高校  5位
男子舵手付クオドルプル 小松高校    6位

http://rowing.gr.jp/nagano_1997-2013/doc/17hse_result.pdf




21:52 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2017/06/12

石川県体育協会 最優秀選手賞・優秀選手賞の受賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
6月10日(土)いしかわ総合スポーツセンターにおいて、平成28年度石川県体育協会最優秀選手賞、
優秀選手賞の表彰式が開催され、ボート競技では以下の15名が表彰されました。

<最優秀選手賞>
津幡南中学校
出村もも恵、玉谷友香、西藤琴音、林可純、伊戸川美鈴(全中 女子舵手付フォア優勝)
山崎紗也香、西藤絢乃(全中 ダブルスカル優勝)
竹中悠馬、若崎晴斗(全中 ダブルスカル優勝)

<優秀選手賞>
丸内中学校 中田梨恵、中田楓、中蔵美沙、橋美尋、原田ほの香(全中 女子舵手付クオドルプル3位)
小松明峰高校 道端勇樹(国体 シングルスカル3位)
(敬称略させていただきました。)

入賞された皆さん、おめでとうございます。
今後の更なる活躍を期待いたします。


22:31 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2017/06/04

北陸中日レガッタ 兼 県高校総体 兼 県中学ボート選手権

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
6月4日(日)第51回北陸中日レガッタ 兼 平成29年度石川県高校総体ボート競技 兼 第8回石川県中学校ボート選手権が開催されました。

入賞されたのは以下の皆さんです。高校生の優勝クルーについては全国高校総体に、2位までに入賞されたクルー(シングルスカルのみ3位)は北信越高校総体に出漕されます。

高校女子シングルスカル 1位 濱中(七尾)2位 表谷(小松明峰)3位 西田(小松)
高校男子シングルスカル 1位 若崎(石川高専)2位 堺(小松明峰)3位 竹田(桜丘)
高校女子ダブルスカル 1位 小松 2位 小松明峰 3位 七尾
高校男子ダブルスカル 1位 小松明峰 2位 小松 3位 津幡
高校女子舵手付クオドルプル 1位 小松明峰 2位 小松
高校男子舵手付クオドルプル 1位 小松A 2位 小松明峰 3位 小松B

中学女子シングルスカル 1位 原田(津幡南A)2位 原田(丸内)3位 小谷(津幡南B)
中学男子シングルスカル 1位 若崎(津幡南A)2位 石井(津幡南B)3位 中川(丸内)
中学女子ダブルスカル 1位 丸内A 2位 津幡南 3位 丸内B
中学男子ダブルスカル 1位 津幡南A 2位 津幡南B
中学女子舵手付クオドルプル 1位 津幡南 
中学男子舵付クオドルプル 1位 津幡南A 2位 津幡南B 3位 丸内
中学1年混合ナックルフォア 1位 津幡南A 2位 津幡南B 3位 津幡南D

成年女子シングルスカル 1位 服部(金沢大学)2位 野崎(金沢市役所)
成年男子シングルスカル 1位 奥村(加賀梨RC)2位 小倉(石川BC)3位 西(市役所)
成年女子ダブルスカル  1位 金沢大学
成年男子ダブルスカル  1位 金沢大学
成年女子舵手付クオドルプル 1位 金沢大学
成年男子舵手付フオア 1位 金沢大学 2位 金沢大学医学部A 3位 金沢大学医学部B
成年男子エイト 1位 金沢大学

入賞された皆さん、おめでとうございます。
上位大会出場者は好成績を目指して頑張ってください。




21:33 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2017/06/02

中部学生選手権で金沢大学が活躍

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
5月19日(土)〜5月20日(日)に愛知池漕艇場で開催された中部学生選手権で、金沢大学が以下の好成績を収めました。

女子シングルスカル 優勝 柿島選手
    〃     2位 奥泉選手
    〃     3位 服部選手
男子シングルスカル 3位 鵜島選手
男子舵手付フォア  2位
男子エイト     2位
女子総合      2位
男子総合      3位
男女総合      3位

選手の皆様、おめでとうございます。

http://www.inh.co.jp/~ara/


00:40 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2017/06/02

朝日レガッタで小松高校が活躍

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
5月4日(木)〜5月7日(日)に琵琶湖漕艇場で開催された朝日レガッタで、小松高校が以下の好成績を収めました。

高校男子舵手付クオドプル 5位 小松高校A
高校女子ダブルスカル   6位 小松高校

選手の皆様、おめでとうございます。

http://karal.jp/news_flash/result.htm
00:32 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2017/06/02

中日本レガッタ石川県勢の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 事務局1
4月21日(金)〜4月23日(日)に愛知池漕艇場で開催された中日本レガッタで、石川県勢が以下の好成績を収めました。

中学女子シングルスカル  4位 津幡南中学校 原田選手
     〃       5位 小松丸内中学校C 原田選手
中学男子シングルスカル  4位 津幡南中学校B 若崎選手
中学女子ダブルスカル   2位 津幡南中学校
中学男子ダブルスカル   1位 津幡南中学校C
    〃        2位 津幡南中学校A
    〃        3位 津幡南中学校B
中学女子舵手付クオドプル 3位 小松丸内中学校
     〃       4位 津幡南中学校
中学男子舵手付クオドプル 2位 津幡南中学校B
     〃       5位 小松丸内中学
     〃       6位 津幡南中学校A
高校女子シングルスカル  2位 石川選抜 濱中選手
高校男子シングルスカル  4位 石川選抜A ポンシアノ選手
高校女子ダブルスカル   4位 石川選抜A
成年男子舵手付フォア   3位 金沢大学

選手の皆様、おめでとうございます。

http://www.inh.co.jp/~ara/


00:24 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
12